Lot : 144

Christ de pitié ou Christ sur la pierre froide Attribué à l’atelier de Van De Meester Van Christus. Chêne sculpté en ronde-bosse polychrome. Brabant, vers 1500. H: 117cm. Collection privée rouennaise. Notre modèle proche du Christ de Louvain est représenté dans l’attente du supplice, assis, pieds et mains liés, la tête couronnée d’épines. Le thème, très à la mode à la fin du XVe siècle, a été révélé et mis en valeur après l’étude du Christ de l’H&tel-Dieu de Beaune par Pierre Carré en 1971. Les Christs de Pitié sont tous différents avec quelques variantes liées aux matériaux. Notre Christ en chêne donne une vision réaliste d’un grand artiste, témoin de l’Homme de douleur. Dans cette sculpture émotion et souffrances transparaissent. Le visage est d’une incomparable expressivité, les sentiments intenses accentués par les veines des mains et les doigts crispés. Plusieurs Christs de pitié rappellent le style de notre sculpture comme celui de Louviers, celui de Mussy-sur-Seine avec les mêmes mèches de cheveux, celui de l’Abbaye de Jouarre avec le même profil ou encore ceux de Beauvais ou de Saint-Pourcain avec les mêmes nouds de cordage. Référence : Collégiale St Pierre de Louvain.

Prix marteau : 20000€

Lot 143Deux vitraux à décor d'un ange pour l'un et d'un
Lot 151Christ de pitié en bois polychrome et or Brabant,