Lot : 144

Jér&me CARDAN [Hieronymi Cardani] – Mediolanensis medici de rerum varietate libri XVIII Chez Bartholom&eum Honoratum à Lugdunum (Lyon), 1580 – Rare ouvrage qui fait suite au  » Subtilitate  » de l’auteur. On y trouve un peu de tout, allant de la cosmologie à la construction des machines et l’utilité des sciences naturelles en passant par l’influence néfaste des démons. On y traite notamment d’alchimie et de sciences occultes, l’auteur apporte de nombreuses nouvelles idées, bien qu’écrivant dans un latin parfois un peu obscur. De nombreuses figures dans le texte, une belle planche dépliante comportant deux modèles astronomiques ainsi qu’un tableau dépliant, ceux-ci bien conservés. Intérieur en bon état bien que des mouillures anciennes soient parsemées dans l’ouvrage. Jolie reliure en plein vélin d’époque, titré et daté à l’encre ancienne au dos. Fort in-8, 97pp + 883pp + Index.

Estimation : 800/1000€

Lot 143[Alchimie] Jean-Rodolphe GLAUBER - La description
Lot 145[Alchimie] Mich&elis MAIERI - Viatorium Hoc es