Lot : 143

[Alchimie] Jean-Rodolphe GLAUBER – La description des nouveaux fourneaux philosophiques, ou Art distillatoire, par le moyen duquel sont tirez les Esprits, Huiles, Fleurs, & autres Medicaments, par une voye aisée & avec grand profit, des Vegetaux, Animaux, & mineraux. Avec leur usage, tant dans la chymie, que dans la Médecine. Mis en lumière en faveur des Amateurs de la Vérité Chez Thomas Jolly à Paris, 1659 – Magnifique exemplaire de l’édition originale de la traduction francaise ce RARISSIME OUVRAGE RELATIF A L’ALCHIMIE. La traduction est par le Sieur du Teil. Elle est illustrée de 14 planches gravées sur bois montrant des cornues, des fourneaux, des athanors et autres ustensiles employés par les alchimistes de l’époque qui servaient pour la fabrication des pierres précieuses et de toutes autres substances (1ère partie : 19ff. non chiffrés, 71pp, une planche dépliante montrant 3 figures ; 2ème partie : 1f. et 184pp (mal chiffrées 174) une planche dépliante ; 3ème partie : 1f., 74pp, 1 grande planche dépliante montrant 4 figures (pliure légèrement restaurée); 4ème partie : 92pp et 1 planche hors-texte. ; 5ème partie : 53pp et 7 figures hors texte ; 6ème partie 62pp « Annotations sur l’appendix de la cinquième partie, ou il est traitté de plusieurs secrets inconnus et utiles ». Bel exemplaire en reliure d’époque, les exemplaires complets des 6 parties et de toutes les gravures, de cet important traité de chimie, sont rares.  » This is certainly one of the most remarkable books in chemistry of the the 17th century  » (Feguson, l.324). Il contient des descriptions de fourneaux et traite des différentes méthodes de distillation, des nombreuses variétés d’alcools, d’huiles, de fleurs, d’animaux, de plantes et de minéraux et de leur utilisation. Si le nom du célèbre alchimiste Glauber resté attaché au sulfate de soude  » le sel admirable « , il découvrit aussi plusieurs autres sels et se montra très habile dans la chimie de colorants et la fabrication des pierres gemmes artificielles (H&efer II-184) (Caillet 4570) Manque à Young, Dorbon et Duveen. De Guaita, 1421 In-8, (35) (préface sur la traduction, privilège, avis au lecteur et table des matières) 71pp, 174pp, 74pp, 92pp, 53pp, 62pp.

Estimation : 1500/2000€

Lot 142EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE] Jules SIMON - Histoire
Lot 144Jér&me CARDAN [Hieronymi Cardani] - Mediolane