Lot : 142

BRUTIUM, Locres (320-280). Statère (7.5 g) à la tête laurée de Zeus. R/ Aigle tenant un lièvre dans ses serres, monogramme sous son aile, foudre dans le champ. SNG ANS 525. Provenance AA Ratto 1942. Assez rare, superbe/TTB

Estimation : 1200€

Lot 141BRUTIUM, Locres (320-280). Statère (7.62 g) à la
Lot 143BRUTTIUM, Rhegium (466-415). Drachme (4.19 g) au m