Lot : 141

Tapisserie en laine et soie représentant une grande verdure sur fond de chateau et de volatiles. La large bordure est ornée de nombreux trophées militaires tels canons, armures, drapeaux et tambours et trompettes. Les quatre angles ornés d’une couronne royale. Aubusson, XVIIIe siècle. Dim. 286×487 cm. Usures provenance : par tradition familiale cette tapisserie aurait été faite pour le Marechal Maurice de Saxe. Cette hypothèse est appuyée par la présence de trophées militaires, ainsi que par la découverte de la tapisserie dans la région du chateau de Chambord, chateau offert à Maurice de Saxe par Louis XV en 1746 et dans lequel il décède en 1750.

Prix marteau : 5400€

Lot 140Paire de montants meuble en noyer sculpté de chim
Lot 143" Verdure au fauconnier ". Fragment de tapisseri