Lot : 138
Plaque rectangulaire en cuivre émaillé polychrome, paillons et rehauts d’or. Elle représente la trahison de Judas, scène d’après une gravure d’Albrecht Dürer, tirée de la Passion (1508-1512), ou de la petite Passion de 1510. La scène se détache sur un vaste ciel au bleu profond. Attribué au Maitre du retable de Mesnil-sous-Jumièges, Limoges, ca 1520. H. 11.9, L. 9.8 cm. Pliures, accidents et manques. En dépit de son mauvais état de conservation, cette plaque est à rapprocher de celles des musées Taft de Cincinnati, Sforza de Milan, de la Art Gallery de Baltimore, et du musée de l’évêché de Limoges.
Prix marteau : 520€
Lot 136Saint Jean l'évangéliste. Statuette en chêne sc