Lot : 137

LUCANIE, Vélia (5ème siècle av.). Drachme (3.83 g) de style archaïque à la tête de nymphe à d. R/ Chouette debout sur un rameau d’olivier. Pozzi-, Lockett II n° 421. Rare et TTB/TB

Estimation : 250€

Lot 136LUCANIE, Vélia (vers 350 av.). Statère (7.50 g)
Lot 138BRUTTIUM, Caulonia (525-500). Statère incus (8.13