Lot : 136

LUCANIE, Vélia (vers 350 av.). Statère (7.50 g) à la tête d’Athéna coiffée d’un casque orné d’un griffon et au lion à d. dévorant une tête de bélier (? et sauterelle dans le champ). Pozzi 257. Achat en 1937. TTB. On joint un second exemplaire varié (TB à TTB) et un troisième au lion attaquant un cerf (Pozzi 247) en TTB. Les 3,

Estimation : 500€

Lot 135LUCANIE, Thurium (400-350). Statère (7.75 g) à l
Lot 137LUCANIE, Vélia (5ème siècle av.). Drachme (3.83