Lot : 134

Cadran diptyque à décor de feuillages. Sur le couvercle est représenté un cadran équatorial et polaire, à l’intérieur du couvercle, un convertisseur des heures solaires en heures lunaires et phases de la lune. Attribué à Charles Bloud actif à Dieppe vers 1650. France, époque XVIIe siècle. H : 1,2 L : 7,5 P : 6,3 cm.

Prix marteau : 1700€

Lot 133Coupe à vin dite "R&emer" en argent et vermei
Lot 137Pyxide en argent et vermeil. Elle repose sur un pi