Lot : 133

Coupe à vin dite « R&emer » en argent et vermeil. La partie haute ovoïde repose sur une jambe creuse décorée de deux frises et pastillage en applique représentant des pampres. Le pied annelé. Dantzig, vers 1690. M-O Mylius Daniel Friedrich. H : 11 cm. Poids 101 g. Nous sommes en présence d’une remarquable et rare pièce d’orfèvrerie faite d’équilibre et de raffinement par l’un des plus grands maitres orfèvres polonais de la fin du XVIIe siècle. On notera la qualité de l’incrustation des poincons.

Prix marteau : 4800€

Lot 132Ecole Siennoise vers 1600. Etude de roses et chard
Lot 134Cadran diptyque à décor de feuillages. Sur le co