Lot : 133

Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle après J.-C. Visage de Bouddha en stuc de patine beige-rosée, ses cheveux portant encore quelques boucles enroulées, une petite cavité sur le front accueillant l’urna disparue. (Manque la partie gauche des cheveux ; manque les boucles de cheveux, initialement rapportées ; petit accident à l’oil gauche ; socle en métal) H. 15 cm

Estimation : 500/600€

Lot 132Japon, XXe siècle. Plateau de Igo, ou jeu de Go,
Lot 134Inde, XVIe-XVIIe siècle. Sculpture en granit gris