Lot : 132

Verre à pied  » à la facon de Venise  » en verre cristallin incolore. La coupe campaniforme montée sur une jambe en entrelacs formant une croix à lattimo bleu et blanc et flanquée d’ailettes incolores travaillées à la pince. Flandre ou Pays-Bas, XVIIe siècle. H. 19,4 cm. Petite égrenure au pied.

Estimation : 3500/4000€

Lot 131Verre à pied " à la facon de Venise " en verre c
Lot 133Deux fragments d'architecture en pierre calcaire s