Lot : 131

Marie-Madeleine en ivoire, couvercle de coffret sculpté en demi-ronde bosse. La sainte est représentée allongée sur une couche habillée d’une robe aux larges plis, la tête reposant sur un crane, une main sur le cour et l’autre tenant un crucifix. Flandres fin XVIIème. H : 3,4, L : 10, P : 4,6 cm. Léger manque au pied droit.

Prix marteau : 3000€

Lot 129Rare couvert composé d'une fourchette à deux piq
Lot 134Coffret en bois incrusté sur toutes ses faces de