Lot : 129

Rare couvert composé d’une fourchette à deux piques et d’un couteau au manche en ambre rouge. Ils présentent un homme et une femme portant des costumes populaires en Allemagne du Nord à la fin du XVIIème siècle. Les visages des personnages, les mains, les passementeries sont faits d’une substance blanche dite  » bone amber  » réalisée à partir de pate de fleurs. On notera l’élégance des deux personnages sculptés dans des blocs d’ambre transparents. Poincons sur la lame. DANZIG, vers 1660-1670. L : 18 cm. accidents, manques et fractures. Ces deux modèles très rares sont à rapprocher d’une fourchette de la collection Hollander N° 227 du catalogue.

Prix marteau : 5000€

Lot 128Fourchette à deux piques en ivoire et fer. Le man
Lot 131Marie-Madeleine en ivoire, couvercle de coffret sc