Lot : 131
Portrait en cire polychrome, appliquée sur une plaque ovale en verre, d’un souverain pontife – probablement Pie VII (1742-1823) – représenté à mi-corps, en prière devant un crucifix et un médaillon de la Vierge aux douleurs. Travail probablement italien de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe s. H. 8,3 cm. Restaurations, fracturé en deux morceaux de la calotte à l’épaule. Il est présenté dans son écrin en cuir fauve.
Prix marteau : 600€
Lot 129Micro-mosaïque représentant le Colisée de Rome,