Lot : 131

[Religiosa] Livre d’heures entièrement monté sur onglets, calligraphié, peint à l’aquarelle et à la gouache sur PEAU DE VELIN. Superbe reliure d’époque en ple maroquin janséniste signé J. Kauffmann, dos à 5 nerfs, doubes filets dorés sur les coupes, roulettes dorées en queue et t tranches dorées, en excellent état général. Sous double emboitage en percaline d’époque, avec des défauts. « Souvenir de première communion » par Gabrielle Armandy à sa cousine Marie, 6 mai 1897 Gardes de tissu moirée au monogramme M.C de la destinataire de ce magnifique Missel ou les fleurs sont mises à l’honneur : un formidable témoignage du renouveau de l’enluminure au 19ème siècle, alliant ici botanique et naturalisme en pleine période de l’Art Nouveau et inspiration des livres d’heures médiévaux. In-12, 37p recto-verso sur peau de vélin dont une page de dédicace, une page titrée « Missel », un frontispice illustré et 31p entièrement travaillées sur les deux faces.

Estimation : 500/800€

Lot 130Robert John THORNTON - Temple of Flora or Garden o
Lot 132Ecole francaise de la fin du XVIIIe siècle. Natur