Lot : 13

Statue reliquaire Songye. République démocratique du Congo. Bois dur, patine brun/noire, cuivre, corne d’antilope, cauris. Personnage masculin debout sur une base circulaire, les jambes courtes, les mains posée sur l’abdomen, les bras détachés du corps, la tête ornée d’une barbe courte, aux yeux fait de cauris. Une fine plaque de laiton est agrafée sur le front. Sur le crane est implantée une corne d’antilope. Objets de protection, ces sculptures étaient manipulées avec précaution, la tête étant l’élément dominant dans ses proportions et par les matières magique insérées affirmant le pouvoir de la statue. Début XX° siècle. H. 58 cm.

Prix marteau : 2500€

Lot 12Statue de singe " mendiant " Gbekre. Baoulé. C&
Lot 14Haut de canne Bambara. Mali. Bois dur à ancienne