Lot : 12

Statue de singe  » mendiant  » Gbekre. Baoulé. C&te d’Ivoire. Bois dur à patine claire, orangée, recouverte de libations sacrificielles, ancienne patine d’usage. H. 91 cm. Mi-homme, mi-animal,  » gbekre  » est représenté debout, il porte une coupe entre ses mains dans laquelle sont déposées des offrandes. Le singe mendiant est un génie protecteur et joue le r&le d’intermédiaire entre les hommes et l’être suprême. Provenance: collection Mischkind. Lille. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 1150€

Lot 11Petit tambour . Yorouba. Nigéria. Bois dur, ancie
Lot 13Statue reliquaire Songye. République démocratiqu