Lot : 13
Feuillet droit de diptyque en ivoire sculpté en profond relief, figurant une Crucifixion sous une arcature gothique surmontée de gables à crochets et fleurons, au centre de laquelle figure le Christ en croix, entouré de Marie et de Jean. France, XIVe s. Atelier d’Ile-de-France. H. 10, L. 6,3 cm. Fentes et accidents. Ancienne collection Guérin.
Prix marteau : 3800€
Lot 10Mortier de forme octogonale en bronze à patine ro