Lot : 10

Mortier de forme octogonale en bronze à patine rouge. Il est gravé sur chaque pan de simurghs*, oiseaux fabuleux et mythiques. Il porte sous la lèvre et sur la terrasse des inscriptions à caractères épigraphiques. Belle patine rouge. XIIIe s., Perse, époque seldjoukide. H. 10, Diam. 13,5 cm. *Le simurgh (ou simorgh) apparut dans le Livre des Rois ; son étymologie signifie monture rougeoyante – le rouge étant la couleur de la créature qui désigne dans la mythologie persane un oiseau de proie de taille gigantesque capable de transporter un chameau ou un éléphant. L’image du Simurgh varie au cours du temps : sur des ouvres sassanides, il est représenté avec un protomé de chien, griffes de lion, muni d’une paire d’ailes et d’une queue. Suite aux invasions mongoles, et avec l’influence chinoise dans l’art persan, il prend la forme d’un phénix. D’après des récits antiques, il vivrait 1700 ans avant de plonger dans les flammes ; ou bien il serait éternel et nicherait dans l’Arbre du Savoir. Il serait si vieux qu’il aurait vu trois destructions du monde, et possèderait le savoir de tous les ages. Les Sassanides croyaient qu’il amènerait la fertilité sur la Terre, et scellerait l’union de la Terre et du Ciel. Ses plumes seraient de couleur cuivre, et bien qu’il soit initialement décrit comme un oiseau-chien, il a été ensuite représenté avec une tête d’homme ou de chien. Il est naturellement bon, son envol porte bonheur à celui qui en est témoin, et le contact avec ses ailes peut guérir toute maladie et blessure. La légende prétend que, lors de son envol, les feuilles de l’Arbre du Savoir tremblaient, provoquant la chute des graines qui se répandirent sur la Terre pour devenir les espèces de plantes guérissant les souffrances de l’humanité. Cette forte portée symbolique nous amène donc à penser que notre mortier aurait été d’usage pharmaceutique.

Prix marteau : 1900€

Lot 8Carreau en terre vernissée à décor en pierre de
Lot 13Feuillet droit de diptyque en ivoire sculpté en p