Lot : 128

Manufacture Zuber Vues du Brésil. Panneau de papier peint panoramique de Zuber. Ce papier peint a été réalisé d’après les dessins de Jean-Julien Deltil, inspiré des lithographies de Johann Moritz Rugendas. Il fut imprimé pour la première fois en 1829. Lés 24 à 30, représentant une plantation de café au bord du littoral avec des indigènes travaillant tandis que les contremaitres se reposent à l’abri d’un dais fait de grandes palmes devant une architecture coloniale, au loin des bateaux. Impression postérieure. H : 2,26 m, l : 52 cm. Est joint aux lés un soubassement de papier peint imitant des balustres en trompe-l’oil. La Manufacture Zuber continue aujourd’hui de fournir du papier peint en le travaillant avec les mêmes techniques manuelles héritées du XIXe siècle. Bibl. O. Nouvel-Kammerer, Papier peint panoramique, p.88-89 et n°79. A propos de ce panoramique, Deltil écrit “ Il ne suffit plus au temps ou nous sommes de représenter des vues de paysages et de monuments, il faut parler à l’imagination, il faut de l’action, du mouvement et que tout l’intérêt se porte sur les figures qui sont le sujet principal malgré le titre de l’ouvrage qui n’avance qu’un paysage  » (lettre à J. Zuber, 28 juillet 1829).

Prix marteau : 4500€

Lot 127Chagot Edmond (1832-?). "La baie de Rio de Janeiro
Lot 129A. Richard "La Marine francaise dans un paysage d'