Lot : 126

Poteau . Gogodola. Papouasie Nlle guinée. Bois dur, traces de polychromie. H: 380 cm. Poteau dont le tronc est incisé profondément d’entailles évoquant une échelle. Incrustation de nacre ; Les deux extrémités sont ornées de têtes sculptées. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 950€

Lot 125Régalia. Yorouba. Nigéria. Alliage de bronze à
Lot 129Meuble à partitions à hauteur d'appui ouvrant à