Lot : 126

Boite en ivoire d’influence européenne à décor ornemental de fleurs et feuillages. Renforts et prise sur le couvercle en cuivre partiellement doré. Inde, XIXe siècle. H :4,2 L:10,2 P :5,5 cm Quelques manques notamment les pieds et une plinthe. Modèle similaire au Deutsches Schloss- und Beschlagemuseum de Velbert.

Prix marteau : 2000€

Lot 123Poltais en ivoire sculpté en ronde bosse. Dieppe,
Lot 127Chagot Edmond (1832-?). "La baie de Rio de Janeiro