Lot : 123

Poltais en ivoire sculpté en ronde bosse. Dieppe, XIXe siècle. H : 16 cm. Poids : 151,7 g. Specimen en ivoire d’Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.

Prix marteau : 3200€

Lot 122Maquette dieppoise d'une frégate en ivoire sculpt
Lot 126Boite en ivoire d'influence européenne à décor