Lot : 123

Jules GIRARDET (1856-1946) « L’arrestation » huile sur toile signée en bas à gauche. Ouvre présentée dans un spectaculaire cadre en bois et stuc doré à décor de frises de feuilles de laurier. 90 x 117 cm et 163 x 135 cm (avec cadre). Restaurations anciennes. Issu d’une famille d’artistes, Girardet étudia à l’école des beaux-arts de Paris ou il eut pour maitre Alexandre Cabanel. Il a surtout peint des scènes de genre, des portraits et tableaux historiques à l’image de notre &euvre qui évoque sans doute un épisode de l’affaire des poisons. Ses &euvres ont été couronnées au Salon de Paris en 1881 et il a obtenu la médaille d’argent à l’Exposition universelle de 1889.

Prix marteau : 9200€

Lot 122Van Mour (1671-1737) atelier ou suiveur de. "Portr
Lot 125Alphonse DARGENT (XIXe) "Portrait en pied de jeune