Lot : 12

Chine, XVIIIe siècle. Grand vase yenyen en porcelaine bleu-blanc, la panse et le col à décor de paysages lacustres animés de personnages sur fond de montagnes émergeant des nuages. (Deux fêles partant du bord, de 5,5 cm et 7 cm). H. 43,2 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.

Estimation : 1800/2200€

Lot 11Chine, XVIIIe siècle. Potiche en porcelaine bleu-
Lot 13Chine, XVIIIe siècle. Pot couvert en porcelaine b