Lot : 12

Epée d’officier supérieur, restauration. Monture en bronze doré, branche de garde décorée d’une tête de minerve. Calotte décorée de feuille d’acanthe. Poignée en bois à plaquettes de nacre. Clavier décoré d’une scène antique. Lame triangulaire gravée. Lame : 86,5 cm

Estimation : 400/450€

Lot 11Epée d'uniforme début XIXème. Pommeau en casque
Lot 13Epée d'officier d'état-major. Epée en bronze ar