Lot : 117

C&ESARIUS EPISCOPUS ARELATENSIS, EUSEBIUS GALLICANUS, EUCHERIUS LUGDUNENSIS, Sermones. – AUGUSTINUS HIPPONENSIS, Regula. − HUGO DE SANCTO VICTORE, Expositio in regulam beati Augustini. − BENEDICTUS XII papa, Constitutio sive extravagans. De apostatis et vagabundis. − URBANUS V papa, Constitutio de novicis recipiendis (Avignon, XIVe s., fin). Les sermons ici attribués à l’évêque d’Arles Césaire (c. 502 – c. 542) font partie d’une collection d’homélies issues de plusieurs auteurs qui ont en commun une origine gauloise remontant aux Ve et VIe siècles. C’est pourquoi l’on trouve ici, au milieu de celles de Césaire, des homélies d’Eusèbe Gallicanus (Ve s.) et des évêques Euchère de Lyon (435-449) ou Fauste de Riez (466 – † 493), mais la paternité de certaines est encore discutée (Augustin d’Hippone ? † 430). La compilation définitive de cette collection aurait été réalisée au VIIe ou VIIIe siècle. L’association de la Règle de saint Augustin et de l’Expositio d’Hugues de Saint-Victor est naturelle. Enfin, la présence de deux bulles de papes d’Avignon renforce le caractère local de ce recueil. Parchemin. 219 ff., 128 x 90 mm (85 à 95 x 60 mm). Ce manuscrit est écrit à longues lignes, mais leur nombre est variable de 17 à 21 jusqu’au f. 185, puis de 16 à 19 jusqu’à la fin. La réglure, à l’encre brune, est très effacée. Le f. 86v est blanc. Réclames. La foliotation, en chiffres romains, remonte à l’origine de la composition de l’ouvrage. Il est peu annoté, très propre, même si les indications du copiste au rubricateur subsistent parfois dans la marge (cf. la capitulation de l’expositio, f. 120160). Le copiste a apporté un grand soin à son travail, et utilise tous les artifices possibles pour le rendre beau : prolongement des lettres en filets dans la marge inférieure (comme dans les documents d’archives), parfois même dans la marge de gauche ; rehauts de ces filets en jaune, comme de quelques majuscules dans le texte, afin d’en faciliter la lisibilité, etc.

Prix marteau : 12000€

Lot 115Lutrin en bois sculpté polychrome et doré. Il re
Lot 119ANANIA (Johannes de). Super quinto. Decretalium. S