Lot : 116

Pichet en étain d’une fonte longitudinale reposant sur une base circulaire, la prise en forme de diabolo ornée d’une fleur de lys et d’une couronne de cours, le couvercle bombé, à l’intérieur, au fond, un poincon représentant un mouton. Normandie ou angleterre, seconde moitié du XVème siècle. H :23,5 cm

Prix marteau : 8500€

Lot 115Robinet de fût en bronze décoré d'une tête de
Lot 117Bougeoir en bronze doré à deux bras de lumière.