Lot : 114

Vierge en prière en marbre de carrare sculpté en ronde-bosse. La Vierge est représentée assise, la tête légèrement penchée vers l’avant, les mains jointes et portant un manteau aux profonds plis. Italie du nord, époque fin du XVIe siècle. H:64 L:42, P :20 cm. Restaurations et manques.

Prix marteau : 7000€

Lot 113Tête d'ange ailé en pierre calcaire sculptée en
Lot 115Lutrin en bois sculpté polychrome et doré. Il re