Lot : 113

Médaillon en émail marqué  » Flavius do mitianus XII « . Ce médaillon ovale représente un profil d’empereur peint en grisaille à rehauts d’or, de rose et de vert sur la couronne de laurier, contre-émail rouge. Dessin réalisé d’après les gravures d’Hendrick Goltzuis ou Marantonio RAIMONDI. Limoges, attribué à J.LAUDIN. vers 1600. H : 10cm. Accidents, manques et sautes d’émail

Prix marteau : 950€

Lot 112La Sainte Famille, Médaillon en émaux peints sur
Lot 114La Nativité, plaque émaillée polychrome de form