Lot : 113

Calvaire du Christ. Il est composé d’un Christ en bronze doré et ciselé, brillant et amati. Le Christ à la puissante musculature apparait dans une attitude hanchée empreinte par la douleur, il porte à la taille un périzonium noué par une cordelette, la tête ceinte de la couronne d’épines. Le sculpteur a donné un soin particulier dans le traitement des muscles, veines et détails du visage, barbe et cheveux. Il repose sur une croix en écaille aux terminaisons en bronze doré de têtes d’anges. A ses pieds Marie-Madeleine en prière. Les os brisés et le crane d’Adam rappellent le Mont Golgotha. France, XVIIe siècle. Il est présenté dans un cadre en bois doré et sculpté de chérubins et de rocailles d’époque XVIIIe. H: 82, L: 49 cm

Estimation : nous consulter€

Lot 112Christ en ivoire sculpté en ronde bosse. Travail
Lot 115Jacob Oberlin. Gobelet de forme tronconique en arg