Lot : 113

Cabinet à ame de bois en maroquin rouge doré au fer à décor de branches feuillagées. Le couvercle renforcer aux angles et muni d’une prise sommitale ouvre par une serrure à moraillon muni d’un cache serrure en forme de colonnette. Il libère un compartiment recouvert de soie rose et un coffret intégré à serrure ouvrant par un couvercle en maroquin rouge. En facade un abattant actionné par deux loquets dévoile sept tiroirs dont les deux supérieurs en trompe l’oil. Les tiroirs de la partie médiane munis d’un secret libérant un plateau gainé de maroquin rouge. Serrure et charnières en fer forgé, découpé et anciennement doré. Renforts et poignées de tirage en laiton découpé. Premiers tiers du XVIIe siècle. H.30 L.52 P.33,5 cm. Usures et manques.

Estimation : 6000/8000€

Lot 112Pierre-Augustin SALMON - L'art du potier d'étain
Lot 114[Collectif] Denis DIDEROT & D'ALEMBERT - Encyc