Lot : 112

Pierre-Augustin SALMON – L’art du potier d’étain Chez Moutard à Paris, 1788 – Edition originale et superbe exemplaire de cet ouvrage de référence sur la poterie et le travail des étains. Comporte des textes explicatifs de toutes les planches ainsi que plusieurs articles de grand intérêt concernant les recherches sur les étains. Belle reliure postérieure en demi basane à dos lisse richement orné d’un décor à motifs de vignes, pièce de titre de maroquin rouge, excellent état. Intérieur également très bien conservé et complet des 32 planches gravées par Ransonnette. Magnifique exemplaire de cet ouvrage très rare. In-Folio, 7pp (1) 155pp, 32 planches reliées in-fine.

Estimation : 800/1000€

Lot 111Georges SCHWANHARDT, attribué à. Pokal en verre
Lot 113Cabinet à ame de bois en maroquin rouge doré au