Lot : 113

Vitrail peint, hallebardiers à décor de trois hallebardiers sur fond de scène de chasse. Au-dessus et en dessous, deux rondelles dont l’une figurant un ange arqué et l’autre un lion tenant un phylactère portant la mention : «  PRENDS LE TEMPS COMME IL VIENT PLUS JOYEUSEMENT QUE POURRAS  ». Daté 1607 dans un cartouche. France, début du XVIIe siècle. Dim. : 84×52 cm.

Prix marteau : 3100€

Lot 111Cachet à manche en métal ajouré décor feuillag
Lot 114Grande plaque de cheminée en fonte de fer à déc