Lot : 111
Salière en émaux peints sur fond noir en grisaille, à paillons d’argent et rehaut d’or. Le saleron présente un profil de femme sur fond pointillé d’or ; sur le bord de la coupe, une frise de feuilles d’acanthes en relief. Le corps est décoré de scènes mythologiques représentant Neptune sur un char tiré par deux chevaux marins, un triton et un amour. Limoges, attribué à Pierre Raymond, 1580. H : 8,8 cm. Restauration, manque d’émail
Prix marteau : 3000€
Lot 108Grand flambeau en laiton, le fût à deux balustre