Lot : 107

Japon, XIXe siècle. Deux objets en bronze, comprenant un petit vase à anse, de patine claire, à panse globulaire et col pavillonné, l’anse en forme de dragon ; et une verseuse  » saucière  » à décor de lotus en léger relief et frises de grecques, l’anse formée par une cosse de haricot. H. vase : 11 cm – Dim. saucière : 6,5 x 18,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

Estimation : 200/400€

Lot 106Japon, XIXe siècle. Deux compte-gouttes, dont un
Lot 108Japon, XIXe siècle. Vase hana-ire en bronze de pa