Lot : 107

Grand coffret à doucine et à secret H. 25,5 ; L. 44 ; P. 33 cm Il sera reproduit et décrit dans le tome II du livre  » Le génie des Hache « , P. et F. Rouge, à paraitre prochainement aux Editions Faton. Ouvrant à un couvercle et un tiroir secret en noyer formant écritoire (loqueteau à l’intérieur à droite et qui, lorsqu’il est soulevé, permet à la lame- ressort en fer à l’arrière du tiroir, de repousser ce dernier vers l’extérieur). Grand coffret rectangulaire entièrement galbé en doucine et doucine renversée et entièrement orné de placages en bois de rose et d’amarante en frisage et volutes sur les quarts-de-rond du couvercle, en filets formant les réserves et les fonds des marqueteries de petites fleurs rondes, feuilles de rosier, grenades et fruits exotiques de fantaisie, certains ponctués de vert. Bronzes dorés et ciselés de fleurs, agrafes, feuillages en chute et aux angles du couvercle, entrée de serrure et sa clef. Estampillé I.P.LATZ sous le coffret. Jean-Pierre LATZ (v. 1691-1754), d’ébéniste privilégie du Roi avant 1741, vers 1750.

Prix marteau : 42000€

Lot 106Bureau de pente " de milieu " H. 92 ; L. 73,4 ; P.
Lot 108Ecritoire estampillée " Hache à Grenoble " + ét