Lot : 106

Bureau de pente  » de milieu  » H. 92 ; L. 73,4 ; P. 44 cm Bibliographie : in  » Le génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 378-379 et 380. En cerisier massif, ouvrant à un abattant dévoilant un caisson comprenant deux rangs de trois tiroirs et à deux glissières coulissantes. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des faux sabots en placage de sycomore clair. Galbé sur les c&tés, chanfrein d’abattant et ceinture galbés. Entièrement marqueté de frises de rinceaux feuillagés en épine-vinette jaune vif, ponctuées de pastilles en bois sombre, et de roseaux teintés en vert autour de deux branches aux fleurs découpées à la scie et nouées par un ruban. Chanfreins de l’abattant et des pieds plaqués d’une frise alternant prunier clair et foncé, frise reprise sur les tiroirs. Jean-Francois HACHE (Grenoble 1730-1796), Grenoble vers 1755

Prix marteau : 32000€

Lot 105Table à gibier en noyer sculpté H. 87 ; L. 122 ;
Lot 107Grand coffret à doucine et à secret H. 25,5 ; L.