Lot : 106

TOMMASO MINARDI (F&enza 1787-Rome 1871) « La Vierge avec l’enfant et Saint Jean Baptiste », huile sur toile signée au centre à gauche T.Minardi.F.Roma 1848, 106 x 78 cm. Un dessin préparatoire de ce tableau a été vendu à New York Christies en mai 2000 et un second dessin préparatoire a été vendu chez Sothebys à New York en 2012 et adjugé 10000 $. Ce peintre est l’un des principaux représentant du purisme italien, courant proche des nazaréen allemand, il s’est spécialisé dans l’école ombrienne et plus particulièrement pour les Madones de Raphaël. Il est présenté dans son cadre d’époque.

Prix marteau : 6000€

Lot 104Maurits Frederik H. DE HAAS (1832-1895) "Steamer V
Lot 110HAUSCHILD Maximilien Albert (1810-1895) Attribué