Lot : 104

Japon, XIXe siècle. Yatate, encrier portatif, en bronze sentoku, la tige, formant l’étui à pinceau, à décor en relief de la gourde de Chokuaro d’ou sort le cheval, les extrémités soulignés d’une grecque, une gourde et des nuages ornant l’encrier quadrangulaire dont la base forme cachet avec quatre kanji sigillaires. L. 18 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

Estimation : 100/200€

Lot 103Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle. Tonk
Lot 105Japon, période Meiji (1868-1912). Boite lenticula