Lot : 103

Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle. Tonkotsu en bois, en forme de tabako-ire à rabas, à décor sculpté en léger relief d’un phénix parmi des rinceaux ; assorti d’un ojime en corne de cerf et shibuichi figurant une abeille sur une ruche, et d’un netsuke en bois polychrome représentant un personnage tenant un animal. Dim. tonkotsu : 6,7 x 10,5 cm – H. netsuke : 5,5 cm

Estimation : 500/700€

Lot 102JAPON, XIXe siècle. Tonkotsu octogonal en bois de
Lot 104Japon, XIXe siècle. Yatate, encrier portatif, en