Lot : 104

VESIN Jaroslav (1859-1915) « Accident de traineau, scène de mariage » HST signée 88, Collection particulière. H: 56 cm x 96 cm. Jaroslav VESIN est l’une des figures principales de la peinture bulgare de la fin du 19èmesiècle et du début du 20ème siècle, Portraitiste et peintre d’Histoire, il a été elève des Académies de Prague et de Munich, il s’installe en 1898 à Sofia et y est peintre à la cour. Il est connu pour ses scènes de batailles transcrivant avec réalisme l’héroïsme des soldats.

Prix marteau : 23000€

Lot 94Couverts en vermeil de style rocaille comprenant:
Lot 105BARBEDIENNE. Petite garniture comprenant 2 pots co