Lot : 103

[MARINE] Manuscrit relié intitulé  » Mémoire sur la Marine Tome 3 « . XVIIIe s. Environ 670 pp. in-4. Maroquin chocolat, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Frottements à la reliure, manques aux coiffes et coins. Manque la parge de garde Elégant manuscrit réglé. Une belle planche manuscrite dépliante figurant des mécanismes de gouvernails et un navire vu de dos, rehaussée à l’aquarelle. Elle est intitulée  » Elévation et plan d’un gouvernail qui fut construit le 16 septembre 1733 sur la vaisseau du Roy le Conquerant par Mr. Le Chevalier de Lume [.] vérifié par les marins danois et francois « ; tableaux dans le texte.

Estimation : 400/500€

Lot 102[MARINE] Alexandre SAVERIEN - L'art de mesurer sur
Lot 104[COSTUMES] ANONYME - Géographie en estampes ou Mo