Lot : 102

[MARINE] Alexandre SAVERIEN – L’art de mesurer sur mer le sillage du vaisseau avec une idée de l’Etat d’Armement des vaisseaux de France Chez Ant. Jombert à Paris, 1750 – Edition originale de l’un des derniers traités maritimes de ce curieux auteur qui s’investit à la fois dans les mathématiques et la physique, dans la philosophie et dans la science maritime. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés, petits manques en coiffe et queue et mors en partie fendus, reliure néanmoins solide et charnières bien conservées. Bien complet des 4 planches dépliantes dont deux très jolies vues de vaisseaux de mer finement gravées. Bel exemplaire de cet ouvrage très peu commun. In8, (38) (2) 262pp (1p)

Estimation : 100/150€

Lot 101[MARINE] Gustave Adolphe de DURANTI de LIRONCOURT
Lot 103[MARINE] Manuscrit relié intitulé " Mémoire sur