Lot : 102

Eloi BERAL. [Paléontologie]. Important lot de dessins de fossiles dont : -3 cahiers, in-8 oblong, contenant de nombreux dessins de fossiles réalisés par Eloi Béral. L’un est daté et signé :  » Constantinople, 22 7bre 1869. E. Béral, ingénieur au corps impérial des mines de France en mission auprès du gouvernement ottoman « . Dessins de fossiles (encre avec rehauts d’aquarelle) réalisés sur calques et montés sur papier. Nombreux dessins par planche, tous légendés. 1er cahier titré :  » Fossiles dévoniens de la rive gauche du Bosphore – Kanlidja ; Tchauch-Bachi ; Tchibouklez (1 à 800). Mont Gean (801 à 876) « . 2e carnet :  » Fossiles dévoniens de la rive droite du Bosphore – Arnaout-Kerri, Kourou-Tchermé, Bebek, Balta-Liman (801 à 850) et (901 à 979) – Roumeli-Hissar (877 à 890) « . 3e carnet :  » Fossiles dévoniens des rives de la mer de Marmara à Kartal et Pandyk, comprenant les n° 980 à 1190  » (seul ce dernier est signé). -19 planches de dessins réalisés par Eloi Béral (encre, lavis et aquarelle), [1869]. Exécutées sur des feuilles de papier fort (sauf une sur calque). 25,5 x 20 cm. Superbe suite de planches contenant les dessins de 113 fossiles, finement exécutés, découverts en Turquie. Le lieu de la découverte est indiqué au crayon (Kartal, Kanlidja, Sténia, etc.)

Estimation : 2000/3000€

Lot 101Eloi BERAL. [Paléontologie]. Suite de 4 planches
Lot 103[Voyage] Jean GIRAUDEAU - L'Italie, la Sicile, Mal