Lot : 102

Statuette de la déesse Isis en bronze, représentée debout déployant ses ailes, coiffée d’une perruque tripartite striée couverte de la dépouille de vautour, surmontée de la couronne hathorique et flanquée de l’ur&eus. Egypte – Basse Epoque – XXVIe-XXXe dynastie (664 – 341 av. J. C.). H. 12 cm. Petits manques aux ailes et aux cornes. Rare représentation d’Isis munie de bras ailés, étendant sa protection sur son époux Osiris ou son fils Horus.

Estimation : 1600/2000€

Lot 96Petit crane memento mori. Grain de chapelet en ivo
Lot 104Chine, période Ming, XVIe -XVIIe siècle. Sujet e