Lot : 101

Japon, XIXe siècle. Tonkotsu en bois de patine foncée, incrusté de nacre et bois polychromes, le pourtour et le couvercle à décor de différents insectes, dont papillons, libellule, criquet, coccinelle, coléoptères. Avec un netsuke figurant une feuille de lotus sur laquelle se trouvent un crabe et un crapaud. (Fond à recoller). 6,5 x 9,7 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 400/500€

Lot 100Japon, fin XIXe siècle. Deux netsuke en bois, l'u
Lot 102JAPON, XIXe siècle. Tonkotsu octogonal en bois de