Lot : 100
Commode à léger ressaut central en bois de placage de rose dans des encadrements d’amarante soulignés d’un filet de bois à décor d’une grecque. Elle ouvre en facade par trois rangs de tiroirs sans traverse et repose sur de petits pieds cambrés. Ornementation de bronze aux entrées de serrure, anneaux de tirage et tablier, et montants à décor de muffles de lion. Dessus de marbre. Estampillée J. STUMPFF et poincon de Jurande. Epoque Transition Louis XV – Louis XVI. H. 92 cm – L. 129 cm – P. 60 cm. (Manques au placage, accidents). Jean-Chrisostome STUMPFF (1731-1806) recu maitre ébéniste le 27 août 1766
Prix marteau : 2300€
Lot 99Paire d'encoignures galbées en bois noirci ouvran