Lot : 10

Jean DESPRES (1889-1980). Collier en argent, or, laque noire et onyx composé de 11 boules alternant boules en argent martelé cerclées d’un anneau argenté et boules laquées noires cerclées d’un anneau or, le fermoir en argent rehaussé d’une plaque d’onyx est signé à la pointe sur le fermoir J.Després et poinconné du Maitre-orfèvre : un calice entre J et D et du poincon de garantie (crabe). Epoque Art Déco, vers 1930. Poids total: 274 g Long.53 cm. A titre de comparaison, un modèle publié dans l’ouvrage de Melissa Garbardi, Les Bijoux de l’Art Déco aux années 40, Edition de l’amateur, septembre 1986, p.37.

Prix marteau : 15500€

Lot 7Broche gerbe en or gris et platine composée d'une
Lot 11CHAUMET. Collier en or jaune et gris, signé CHAUM